Следственные органы СК России по Петербургу расследуют уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство.

Установлено, что вечером, 20 апреля, обвиняемый в подъезде одного из домов Василеостровского района, на почве внезапно возникшей неприязни, с целью убийства не менее двух раз ударил ножом в голову и руку сестру исследователя-полярника Артура Чилингаров. Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу, обвиняемого остановило то, что из другой квартиры вышла женщина. 71-летней потерпевшей после оказания медицинской помощи назначили амбулаторное лечение.

После проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователи СК и сотрудники регионального управления МВД России задержали 59-летнего местного жителя, который ранее уже был судим за особо тяжкое преступление. Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отмечается, что после инцидента Председатель Следственного комитета России поручал подчиненным тщательным образом установить все обстоятельства произошедших событий.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге задержали мужчину, напавшего на пожилую сестру ученого-океанолога Артура Чилингарова.