В Петербурге планируют расширить городскую трамвайную сеть к 2024 году. Соответствующее решение принял Комитет по транспорту, сообщает пресс-служба ведомства.

К 2024 году после полноценного внедрения новой транспортной модели Комитет по транспорту планирует улучшать и расширять трамвайную сеть нашего города,

— говорится в сообщении.

Так, в рамках новой модели транспортного обслуживания в Северной столице появятся 255 новых трамвайных вагонов и 83 современных трамвая.

Кроме того, в городе заменят 55 км старых трамвайных путей на новые бесшумные рельсы, модернизируют 302 км кабельно-контактной сети и построят 422 современных тяговых подстанций.

Также в ведомстве сообщили, что после реконструкции свою работу начнут 2 трамвайных парка в Петроградском и Фрунзенском районах. Создание обособленных трамвайных путей предусмотрено на проспекте Науки, 1-м Муринском проспекте, Политехнической улице, проспекте Энгельса и других магистралях.

Все планируемые мероприятия позволят улучшить поездки пассажиров и сделают жизнь петербуржцев комфортнее, считают в Комитете по транспорту.

Напомним, ранее глава «Горэлектротранса» Денис Минкин рассказал о деталях 8-летней программы развития электротранспорта в Северной столице. Проект уже получил одобрение от губернатора Александра Беглова. Мойка78 рассказала, что планируют сделать.