Президент РФ Владимир Путин 27 апреля приедет в Петербург. Это первый визит главы государства в город с начала 2021 года.

На фоне этой новости многие стали писать про возможные кадровые перестановки и даже смену самых высокопоставленных лиц в Петербурге. Так, авторы ряда телеграм-каналов предположили, что приезд Путина — знак скорого ухода действующего спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Об этом пишет, например, канал «Занимательная конспирология».

Есть и те, кто предрекает отставку губернатора города Александра Беглова. Такая теория появилась в канале «Brief @ незыгарь». Авторы канала «Экскоммьюникадо» отмечают, что по поводу этой встречи вопросов в целом больше, чем ответов. Впрочем, и они не исключают возможности отставок.

Впрочем, телеграм-канал Spb.Gov.no, который ранее неоднократно был замечен на близости к Смольному, продолжает опровергать все подобные теории. Однако далеко не все телеграм-каналы связывают приезд Путина с кадровыми переменами. В «Кремлевской прачке» предположили, что президент приедет поговорить о снятии коронавирусных ограничений, привлечении туристов и предстоящих матчах Евро-2020, который проведут в Петербурге.

Отметим, что в последний раз Путин приезжал в Петербург 3 ноября прошлого года. В ту поездку он успел встретиться и с Бегловым, и с его предшественником Георгием Полтавченко.

Примечательно, что двумя годами ранее, в 2018-м, Путин тоже встретился с ними двумя, только тогда он принял отставку Полтавченко, назначив врио губернатора Беглова. Те события произошли в Эрмитаже. В этот раз Путин также посетит Эрмитаж, чтобы передать музею комплект церковной утвари, изготовленный в 1877 году в Санкт-Петербурге по заказу императорского двора для великой княгини Марии Александровны.