Недавно начавшийся сезон клещей уже принес свои «плоды». Так, в Петербурге и Ленинградской области от укусов пострадали почти 300 человек.

С 1 апреля с данной проблемой обратились 138 человек, из которых 26 детей. 

Об этом 26 апреля сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия.

По ее словам, в основном клещи присасываются на территории Ленинградской области. В самом Петербурге же пострадали только 16 человек.

Самыми «опасными» в Петербурге Чхинджерия назвала шесть районов: Приморский, Курортный, Пушкинский, Красносельский, Петродворцовый и Колпинский»,

Она напомнила, что пик активности клещей с середины мая по середину июня и отметила, что еще не поздно сделать прививку. В Петербурге в настоящее время привились около 15 тысяч человек.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Лидия Буц рассказала первый укус зафиксировали 5 апреля во Всеволожском районе. Всего на территории области уже 145 пострадавших, из них 38 детей. По ее словам,  в Ленинградскую область поступило 130 тысяч доз вакцины.

Ранее Мойка78 писала, в каких случаях, по данным Роспотребнадзора, следует вызывать скорую при укусе клеща.