В девяти регионах России зафиксировали превышение порога заболеваемости ОРВИ. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора во вторник, 27 апреля.

В Российской Федерации на 16-й неделе 2021 года недельный порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (далее — ОРВИ) по совокупному населению превышен в девяти субъектах,
— говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что недельный эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей в возрасте до двух лет превышен в одном российском субъекте. Еще в трех регионах страны наблюдается увеличение показателей заболеваемости среди  детей в возрасте от трех до шести лет. Дети в возрасте от 7 до 14 лет стали чаще болеть в двух субъектах РФ. Помимо этого, среди лиц старше 15 лет недельные эпидемические пороги заболеваемости превышены в 19 субъектах страны.

На 16-й неделе 2021 года среди циркулирующих вирусов определяются респираторные вирусы не гриппозной этиологии — вирусы парагриппа, РС-вирусы и другие вирусы не гриппозной этиологии, добавили в Роспотребнадзоре. 

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Ростех разрабатывает свою вакцину, которая будет защищать не только от коронавируса, но еще и от гриппа. Разработка препарата ведется на базе предприятий «Микроген» и «ФОРТ». Зарегистрировать вакцину планируется в конце 2021 года — начале 2022 года.