Троллейбусное движение по Невскому проспекту от Садовой улицы до Дворцового проезда, по Дворцовому проезду и Адмиралтейскому проспекту закрывается в связи с проведением репетиций и торжественного парада войск, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс», движение транспорта по названным маршрутам будет закрыто 30 апреля и 5 мая в период с 14:00 до 18:00, 7 мая — с 07:30 до 12:30, 8 мая — с 15:00 до 16:30, а также 9 мая в период с 9:00 до 12:30. Среди троллейбусов, которые изменят свой маршрут, названы №1, №5, №7, №10, №11, №17 и №22.

Так, троллейбус №1 проследует от конечной станции «Улица Маршала Тухачевского» по действующей трассе до Суворовского проспекта, далее — по Суворовскому пропекту до конечной станции «Тульская улица».

Маршрут троллейбуса №5 будет пролегать от конечной станции «Улица Маршала Тухачевского» через Апрельскую улицу, далее — через проспект Металлистов до конечной станции «Проспект Бакунина».

7-Й троллейбус проследует от конечной станции «Таллинская улица» по действующей трассе до Невского проспекта, далее — через Невский проспект и проспект Бакунина до конечной станции «Новгородская улица»;

Троллейбус №10 будет направлен по двум трассам. Первый маршрут будет пролегать от конечной станции «Улица Кораблестроителей» по действующей трассе до 1-й линии В.О., далее — через 1-ю линию В.О. до конечной станции «Съезжинская ул.». Второй маршрут проследует от конечной станции «Таллинская ул.» по ул. Стахановцев, Заневскому и Новочеркасскому проспектам, Большеохтинскому мосту, Тульской улице, Суворовскому и Невскому проспектам, проспекту Бакунина и завершится на Мытнинской улице.

11-й троллейбус также будет направлен по двум трассам. Первая расположится от конечной станции «Улица Кораблестроителей» по действующей трассе до 1-й линии В.О., далее по 1-й линии В.О., Тучкову мосту, проспекту Добролюбова, переулкам Талалихина и Нестерова, Съезжинской улице и до конечной станции «Съезжинская ул.». Вторая — от конечной станции «Таллинская улица» по улице Стахановцев, Заневскому проспекту, мосту Александра Невского, Невскому и Суворовскому проспектам до конечной станции «Тульская улица».

Маршрут №17 будет пролегать от конечной станции «Улица Костюшко» по действующей трассе до Малой Морской улице, далее — через Малую Морскую улицу до конечной станции «Конногвардейский бульвар».

Троллейбус №22 проедет от конечной станции «Хасанская улица» по действующей трассе до Суворовского проспекта, далее — по Суворовскому проспекту до конечной станции «Тульская улица».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге планируют расширить городскую трамвайную сеть к 2024 году. В рамках новой модели транспортного обслуживания в Северной столице появятся 255 новых трамвайных вагонов и 83 современных трамвая.