Автоэксперт спрогнозировал, какие правила для электросамокатов могут появиться в будущем.

Как сообщил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» эксперт Святослав Данилов,  к следующему году в России могут ввести штрафы для нарушителей на электросамокатах. Но раньше этого срока правила вряд ли начнут действовать. Причина в том, что контролировать электросамокаты сложно.

Законодатель сильно забуксовал в этой процедуре. Основная проблема заключается в том, что самокатов много, они все разные и каждый день появляются новые.
– объяснил Данилов.

По оценке эксперта, в будущем для средств индивидуальной мобильности начнут выделять отдельные места для передвижения. При этом Данилов отмечает, что должен быть введет запрет на передвижение по тротуарам транспорта, который может развивать скорость в 50 км/ч.

Кроме того, регламентировать правила использования электросамокатов нужно и для детей. Пока этот транспорт приравнен к пешеходам, сделать это невозможно, заметил Данилов.

Не так давно Общественная палата России предложила приравнять электросамокаты, велосипеды с мотором и другие средства передвижения, оснащенные электродвигателями, к мопедам.

Ранее Мойка78 писала, что пилотам электросамокатов в Петербурге грозят штрафы до 15 тысяч рублей.