Каждый год на ребенка родителям собираются выдавать по десять тысяч рублей — с таким нововведением на днях выступил Владимир Путин. По мнению властей, выплаты помогут собирать ребенка в школу. Интересно то, что это предложение президента коррелирует с его поддержкой идеи о введении обязательной школьной формы.

В ходе послания к Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о выплатах родителям школьников. Деньги перед началом учебного года получат в том числе родители будущих первоклассников. Выплаты хотят сделать ежегодными.

Президент неоднократно высказывался за введение школьной формы. Еще в 2013 году президент заявлял, что решения по данному вопросу стоило бы принять на федеральном уровне. А конкретные нюансы определяли бы уже регионы и муниципалитеты.

Пока что форма определяется только Уставами образовательных организаций — согласно закону «Об Образовании в РФ» от 29.12.2012. Та или иная школа сама ставит рамки относительно внешнего вида учеников: где-то могут быть запрещены распущенные волосы, макияж, какой-либо цвет одежды, а где-то желательно хотя бы не прийти в рванных джинсах или вообще в пижаме.

Раньше решение вопроса обязательной школьной формы упиралось в деньги. Несмотря на то, что введение школами требований к одежде обучающихся должно учитывать материальные затраты малообеспеченных семей (согласно письму Минобразования РФ от 28.03.2013 — «Об установлении требований к одежде обучающихся»), не все бедные категории граждан могут быть обеспечены формой. Даже при всем желании школы, региона или муниципалитета.

Одеть ребенка дорого стоит. Но теперь всем родителям школьников в августе будут платить по десять тысяч. Можно сделать вывод: возможно, вскоре власти вернутся к обсуждению обязательной формы.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Роскачестве рассказали, как купить качественную одежду для ребенка.