В Туркменистане запретили очереди за продуктами. По словам местных, это  делается, чтобы не портить имидж президента.

Местные жители говорят, если очередь у магазина больше 4 человек, полиция начинает угрожать арестом.

Такой запрет ввели в Туркменабаде. Распоряжение исходило от вице-премьера Сердара Бердымухамедова, который является сыном президента Туркменистана. Об этом сообщает  местное СМИ «Азатлык».

Вице-премьер обязал министра торговли распорядиться, чтобы вокруг или перед магазинами не собирались толпы граждан, поскольку скопление  людей портит имидж его отца.

По данным источника «Азатлыка» в Министерстве торговли, гражданам нужно регистрироваться в магазинах и ждать, пока им позвонят, чтобы они смогли купить продукты. Ждать свою очередь можно в ближайших подъездах.

Помимо этого, продажа ведется через черный вход в магазин. За протесты полиция угрожает арестовать и исключить из очереди в качестве наказания.

Ситуация в Туркменистане такова, что уже более четырех лет продолжается продовольственный кризис. Рост цен вынуждает граждан с раннего утра вставать в очереди, чтобы успеть купить продукты по субсидированным ценам, которые отпускаются с 6 до 8 утра.

При этом сами власти наличие социально-экономических проблем и кризиса продовольствия не признают.

Ранее Мойка78 писала, что Петербург поставит Туркменистану оборудование и получит сельхозпродукцию. Петербург и Туркменистан приняли план развития сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2020-2025 годы.