Петербург и Туркменистан приняли план развития сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2020-2025 годы. Подписи под «дорожной картой» поставили губернатор северной столицы России Александр Беглов и заместитель председателя кабинета министров Туркменистана, министр иностранных дел Рашид Мередов.

В частности, на рынок Петербурга поступит продукция сельского хозяйства, химической и нефтехимической промышленности Туркменистана. На полях азиатской страны будут проводить испытания сельскохозяйственной техники петербургских производителей. Вузы, школы, научные учреждения с обеих сторон готовы к реализации совместных научно-исследовательских и гуманитарных проектов, взаимных обменов, в том числе — в сфере археологии.

Петербургские компании готовы принять участие в строительстве международного железнодорожного коридора «Север-Юг» и комплекса селезащитных сооружений в Ашхабаде, оказать поддержку в строительстве судов для Каспийского бассейна, поделиться опытом в реконструкции тепловых электростанций. Кроме того, петербургские специалисты примут участие в строительстве и модернизации предприятий нефтегазовой сферы – концернов «Туркменгаз», «Туркменнефть», Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

Фармацевтические компании города на Неве поставят в Туркменистан лекарственные препараты. В Ашхабаде планируется запустить проект «смарт-сити» по аналогии с действующей в Петербурге программе «Умный город».