Второй апелляционный суд в Петербурге отказался изменить приговор бывшему владельцу кафе «Волна» Габилу Асадову, заказчику убийства соперника на любовном фронте. Бывший участник так называемой «ресторанной войны» был очень недоволен решением, которое услышал в декабре прошлого года, направил жалобу и просил оправдания. Однако оснований для этого суд второй инстанции не нашел.

Напомним, в августе 2016 года Габил Асадов вместе с подельниками, участвовавшими в кровопролитных разборках, окрещенных в СМИ «ресторанной войной», получил 11 лет колонии строгого режима. Когда он уже отбывал срок, было раскрыто еще одно преступление — убийство таксиста, тело которого было обнаружено во дворе дома, где несчастный вместе с супругой снимал квартиру.

Выяснилось, что убийство было заказным, а мотивом стала любовь. Таксист был женат на восточной красавице, работавшей у Асадова в кафе. Женщина отвергла ухаживания шефа, ссылаясь на то, что она замужем. Тогда, как установили следствие и суд с подачи одного из нанятых ресторатором киллеров, уроженец Азербайджана решил устранить препятствие на пути к счастью, заплатив за смерть соперника 200 тысяч рублей.

Свою вину мужчина не признавал, настаивал на оправдании, однако улики оказались против него. В декабре 2020 года по совокупности с предыдущим приговором он получил 19 лет строгого режима. Теперь приговор вступил в законную силу, так что совсем скоро романтичный заказчик убийства сменит камеру СИЗО на барак в колонии.