На юго-западе Франции, в регионе Новая Аквитания, зафиксировали случай инфицирования индийским штаммом COVID-19. Это первый лабораторно подтвержденный случай заражения новым мутировавшим вирусом в стране.

О факте заражения стало известно из сообщения главы регионального агентства здравоохранения Новой Аквитании Бенуа Эльбоода в эфире телеканала BFM.

Он был выявлен по итогам исследований в лаборатории Тулузы. Мы подозреваем, что это более заразный вариант, который немного сильнее сопротивляется вакцинам, хотя пока нет исследований, которые бы позволяли уверенно говорить об этом,
— пояснил Эльбоод.

Выяснилось, что новым штаммом заразился француз, который недавно вернулся в страну из Индии. В результате дополнительной проверки после прилета у мужчины выявили заболевание и отправили его анализы в лабораторию. Мужчина в обязательном порядке самоизолировался, а власти страны провели масштабную проверку среди людей, с которыми он контактировал.

Ранее Мойка78 сообщала, что, по данным ВОЗ, индийские штамм коронавируса более заразен и устойчив к антителам как уже переболевших COVID-19, так и получивших вакцину. В Европе индийский штамм коронавируса уже распространятся в Швейцарии, Чехии и Великобритании.