В этом году с борта Международной космической станции (МКС) запланированы три выхода в открытый космос. Согласно российской программе, один из них будет совершен в мае, еще два — в апреле. Об этом говорится в материалах официального издания Роскосмоса «Русский космос».

В открытый космос выйдут космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. В мае они займутся разъединением электрических кабелей между модулями «Пирс» и «Звезда», а также подготовят к отстыковке модуль «Пирс» и запустят малые спутники. В рамках выходов в сентябре космонавты подключат электрические кабели между модулями «Наука» и «Звезда».

Олег Новицкий совершил первый полет в октябре 2012 года. В общей сложности провел в космосе 340 суток 10 часов 3 минуты. В данный момент находится в космическом полете. Его коллега Петр Дубров в апреле 2021 года стартовал с космодрома Байконур в составе экипажа «Союз МС-18» и экипажа. Также находится в космическом полёте.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в четверг, 29 апреля, с космодрома «Вэньчан» на острове Хайнань состоялся успешный запуск ракета-носителя «Чанчжэн-5В» с основным модулем будущей китайской орбитальной станции. Запуск транслировало Центральное телевидение КНР.