На торги выставлен комплекс зданий в Шуваловском парке, включая усадьбу Шуваловых. Собственник планирует получить за объект на севере Петербурга не меньше 366 млн рублей, следует из информации на сайте Российского аукционного дома.

Комплекс зданий был построен в середине XIX – XX веках. С 1947 года и до наших дней усадьба принадлежит Всероссийскому НИИ токов высокой частоты им. В.П. Вологдина.

В комплекс входят 12 зданий, из которых пять признаны объектами культурного наследия федерального значения. Они находятся на участке в 7,5 гектаров. Общая площадь зданий составляет 14 844 квадратных метра.

В частности в лот входят Большой дворец, Малый дворец («Белый дом»), Конный двор («Ферма»), бывший дом садовника, Туфовая арка и еще семь зданий, построенных уже в 1950-1960 годах.

Здания потребуют реставрации, а постройки советского периода можно приспособить под современное использование. В будущем объект можно использовать для культурно-досуговой деятельности и разных мероприятий. Ранее в апреле шестиэтажное офисное здание на Лиговском проспекте, ранее принадлежащее научно-исследовательскому институту «Тест», было продано физическому лицу.