В обычном режиме будет работать Санкт-Петербургский городской суд в объявленные президентом Владимиром Путиным выходные с 4 по 7 мая. Соответствующее объявление появилось на сайте дворца правосудия.

Как пояснили Мойке78 в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, на указанные дни ранее были запланированы заседания, городской суд готов их слушать. Разумеется, если сами участники процесса не против. Если же будут ходатайства об отложении — их рассмотрят.

Районные суды будут работать по мере необходимости. Некоторые, как, например, Невский районный суд, уже сообщили на своем сайте, что заседания с 4 по 7 мая переносятся на другие дни. Во всех случаях отложения участников заранее уведомят. Ну а безотлагательные вопросы, как, например, избрание или продление меры пресечения — на них никогда календарь не сказывается.

Напомним, указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года» был подписан президентом Владимиром Путиным 23 апреля. Согласно этому документу, нерабочими объявлены дни с 4 по 7 мая включительно с сохранением за работниками зарплаты.