С завтрашнего дня россияне уходят на неожиданно длинные выходные — с 1 по 10 мая. Однако некоторые всё же будут работать. Мойка78 рассказывает, кто будет трудиться на выходных, чтобы не потерять клиентов.

Ждать петербуржцев будут в банках: большинство из них будет работать в обычном режиме в объявленные Путиным выходные 4–7 мая. В эти даты обратиться можно будет в дежурные офисы Сбербанка, банков «Санкт-Петербург» и ВТБ. Посетителей будут принимать также в отделениях Газпромбанка и Альфа-Банка. Отдыхать сотрудники банков будут 1 и 9 мая, как и планировалось.

Не уходят на каникулы и большинство нотариусов. Обратиться в конторы можно с 3 по 8 мая, а также 10 числа с 11:00 до 18:00. Выходные — 1, 2 и 9 мая. В обычном режиме также работает Санкт-Петербургский городской суд, так как с 4 по 7 мая были запланированы заседания. Районные суды будут рассматривать материалы по мере необходимости.

Что касается медучреждений, то без квалифицированной помощи врачей петербуржцев не оставят. С 1 по 3 мая, с 8 по 10 мая в городских поликлиниках будет работать дежурная служба. В объявленные выходные с 4 по 7 мая районные поликлиники принимают в штатном режиме: доступны не только терапевты и узкие специалисты, но и диспансеризация. Вакцинация же будет проводиться все выходные с 1 по 10 мая.

Городской транспорт также продолжит возить петербуржцев. Автобусы, троллейбусы и трамваи будут работать с 1 по 10 мая по графику воскресенья. Электрички с 1 по 9-е число ездят по графику субботы, а 10-го — по расписанию воскресенья. Круглосуточная работа метро отменилась в ночь с 1 на 2 мая, а также с 9 на 10 мая. Днем подземка будет функционировать в штатном режиме, однако вестибюли станций «Достоевская» и «Площадь Александра Невского 2» будут закрыты на вход и выход.

В детских садах детей будут ждать в дежурном режиме работы. Родители смогут приводить своих малышей, если сами будут находиться на работе в выходные, а оставить ребенка не с кем. Двери школ будут закрыты с 1 по 10 мая, непонятно, кто этому рад больше — ученики или учителя.

Покупки петербуржцы смогут делать в штатном режиме. Купить можно будет не только продукты питания. Закрываться торговые центры с 1 по 10 мая не будут. Режим работы остается без изменений, большинство ТЦ работают с 10:00 до 23:00.

В культурной программе на выходных также ограничиваться не придется. Посетителей будут ждать в Эрмитаже все дни, кроме 9 мая. По такому же режиму работает Кунсткамера. Русский музей закроется для петербуржцев только 3 мая, все корпуса будут работать даже 9 мая. С 1 по 10 число «Эрарта» работает с 10:00 до 22:00.