Приморский районный суд Петербурга поменял меру пресечения бывшему главе администрации Кировского района Ленинградской области Алексею Кольцову. Экс-чиновник находился в СИЗО до 2 мая по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, которые причинили ущерб на более чем 600 млн рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, после выхода из СИЗО Кольцову будет запрещен ряд определенных действий: посещать общественные мероприятия в Петербурге и области, общаться с рядом лиц и их родственниками, пользоваться средствами связи, отправлять и получать почтовые сообщение и разглашать данные предварительного следствия.

По версии следствия, обвиняемый знал о создании муниципального унитарного предприятия «Водоканал Кировского района», также знал директора этого предприятия, благодаря работе которого у «Водоканала» возникла кредиторская задолженность.

При этом чиновник не предпринял мер, чтобы помочь предприятию «удержаться на плаву». По версии полиции, он преследовал корыстные мотивы и действовал вопреки интересам службы. В результате бездействия злоумышленника задолженность превысила 600 млн рублей. «Водоканал Кировского района» был признан банкротом.