Президент России Владимир Путин поздравил православных со Светлым Христовым Воскресением. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Праздник Пасхи, олицетворяющий торжество жизни, добра и справедливости, имеет огромное нравственное значение. Он пробуждает веру, надежду, стремление помогать ближним,
— говорится в поздравлении Путина.

Глава России отметил деятельность Русской православной церкви и иных христианских конфессий, направленную на поддержание мира и согласия в стране.

Православные отмечают Пасху в этому году 2 мая. Ночью Путин посетил пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве.

Пасха в христианской традиции означает победу жизни над смертью — и следует она сразу за долгим Великим постом. Считается, что в этот день Иисус Христос воскрес и велел вспоминать его смерть на кресте. На 40-й день после воскрешения Христос вознесся на небо — именно столько дней у православных продолжаются торжества, когда принято приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». Точной даты у Пасхи нет — обычно празднование выпадает на апрельское или майское воскресенье. Однако католики отмечают этот светлый праздник чуть раньше — все из-за разницы календарей.

Ранее Мойка78 писала, куда можно сходить на Пасху и как Северная столица встретила Светлое Христово Воскресение.