В Крепости Орешек 3 мая начался новый туристический сезон Ленобласти и Петербурга.

Туристы смогут первыми совершить «символическое» путешествие на теплоходе из Петербурга по маршруту «Путь Петра Великого». Как сообщает пресс-служба Комитета по культуре и туризму региона, новый водный маршрут — не единственная туристическая новинка Ленобласти.

В  2021 году у жителей и гостей региона будет возможность отправиться в поездку по маршруту Александра Невского, прогуляться по новым экотропам, пожить в деревенских домах, попробовать фермерские продукты и гастрономические бренды Ленобласти. Например, вепсские пирожки «для зятя», копорский чай, пашский мед, а также ивангородскую миногу и выборгский крендель.

Также в Ленинградской области развит событийный туризм. Каждый год в разных местах региона проходит более 400 событий. Среди них — исторические реконструкции разных эпох, кино-музыкальные фестивали, этно-праздники, велопробеги и многое другое.

Ранее Мойка78 писала, что со 2 мая в Петербурге официально стартовал туристический сезон — это было ознаменовано полуденным выстрелом из пушки Нарышкина бастиона.