Санкт-Петербургский городской суд принял решение не закрывать сигарный интернет-портал, на котором можно приобрести табачную продукцию дистанционным способом.

Как сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, ранее Петродворцовый районный суд по административному иску признал сайт запрещенным к распространению на территории России.

Прокурор, выступая административным истцом, считал, что сайт позволяет купить табачную продукцию дистанционным способом, в том числе лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

По результатам слушания собственник сайта подал на апелляцию. Его позиция сводилась к тому, что суд первой инстанции рассмотрел административный иск в его отсутствие, хотя именно он был указан и владельцем доменного имени, и контента сайта.

Так, судебная коллегия Санкт-Петербургского городского суда отменила решение районного суда и направила дело на новое рассмотрение в ином составе.

Ранее Мойка78 рассказывала о том, что судебное заседание в Окленде США между компаниями Apple и Epic Games началось с кричащих детей и подростков, которые подключились к видео конференции. В прямом эфире суда они пиарили свои ютуб-каналы и включали треки рэпера Трэвиса Скотта. Помимо этого ребята кричали: «Свободу Fortnite» и «Судья, пожалуйста, верните Fortnite на мобильные».