В Санкт-Петербурге этой весной посадят около 6 тысяч деревьев и 52 тысячи кустарников. Из них свыше 1700 деревьев и 400 кустарников будут высажены в рамках международной акции «Сад памяти», посвященной жертвам Великой Отечественной войны.

Как сообщили Мойке78 в пресс-службе Администрации губернатора Санкт-Петербурга, памятное озеленение в этом году появится в 98 местах. Кроме того, «Сад памяти» расширят порядка 40 организаций.

В настоящее время в Северной столице уже посажено более 60 деревьев на Васильевском острове, на Марсовом поле, на улице Циолковского у гимназии №278 и в других локациях. Главное мероприятие по посадке деревьев пройдет 15 мая на территории квартала № 30 Сестрорецкого участкового лесничества.

Международная акция «Сад памяти» стартовала в 2020 году. Целью мероприятия организаторы называют создание зелёных памятников каждому погибшему в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году в рамках акции в Петербурге были посажены 920 деревьев и 1620 кустов сирени.

Как сообщала ранее Мойка78, садово-парковые предприятия Петербурга в рамках подготовки к празднованию Первомая и Дня Победы в Великой Отечественной войне высадили в городе около полумиллиона виол.