Российские и финские ученые создали опытный образец компактной установки, очищающей воду из водоемов с помощью ферратов — особых соединений железа.

Опытный образец установки  размером с микроволновую печь может за один цикл обеззараживать около 100-150 кубометров воды за один час, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета, сотрудники которого принимают участие в проекте. При этом аппарат работает непрерывно. Для водоочистки требуется совсем небольшое количество ферратов.

В СПбГУ пояснили, что у ферратов очень высокий окислительный потенциал, который позволяет им разлагать большинство органических загрязнителей воды и углекислого газа. Еще один продукт реакции — гидроксид железа (III). Он выпадает в осадок и захватывает остатки вредных примесей. Однако проблема при использовании, хранении и перевозке ферратов состоит в том, что они неустойчивы и быстро разлагаются.

Международная группа ученых также намерена выяснить, насколько эффективно можно использовать ферраты в очистке от следов лекарств, количество которых в мировых водах ежегодно увеличивается. В результате их превращений могут образовываться канцерогены и другие опасные вещества.

Ранее Мойка78 писала, что ученые разрабатывают новый тип пластика, пригодный для бесконечной переработки.