Большинство пластиковых отходов не перерабатывается и отправляется на свалку, так как у перерабатывающих компаний не достаточно технологий для сортировки. Предприятиям же дешевле производить «чистый» пластик, а не переработанный.

Чтобы решить эту проблему, ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли и Министерства энергетики США изучают новый тип пластика – полидикетоенамин или PDK. Он пригоден для бесконечной переработки и создания новых продуктов. Исследование опубликовано в журнале Nature.

По словам заместителя директора отдела Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли Корин Скоун, они разрабатывают новые полимеры, чтобы облегчить вторичную переработку. В результате люди получают испорченный продукт и для его укрепления, производители добавляют чистый пластик. 

Но пластик PDK можно расплавить с помощью кислоты. Это более управляемый процесс, который позволяет отделить мономеры от добавок и повторно использовать их при создании следующей партии пластика.

При помощи прогнозного моделирования ученые показали, что подход может работать и в больших масштабах. Это связано с тем, что без использования тепла процесс становится менее углеродоемким и позволяет перерабатывать большее количество материала.

Ранее Мойка78 писала, что петербургские экологи собрали 700 килограмм опасных отходов за неделю. Специалистам пришлось проводить замеры, утилизировать ртутьсодержащие,  нефтесодержащие и химические отходы, а также 23 люминесцентных лампы, 2 медицинских термометра и 0,1 кг батареек.