В Петербурге за апрель пропало минимум 73 ребенка. Мойка78 составила рейтинг районов, где детей искали чаще всего.

В результате самым «исчезаемым» районом за последний месяц стал Красносельский, где пропало 13 несовершеннолетних. Одним из них оказался 9-летний мальчик. Он убежал после ссоры с мамой из дома и решил просто погулять. Волонтерам поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» и правоохранительным органам найти ребенка удалось только поздней ночью.

Еще одна несовершеннолетняя жительница района ушла из дома и числилась пропавшей почти две недели. Девочку нашли, когда она попалась на краже в супермаркете. Однако родители отказались забирать ребенка из полицейского участка. К тому же по неизвестным нам причинам несовершеннолетнюю пришлось госпитализировать в больницу для душевнобольных.

Далее по списку идет Колпинский район, где в полицию поступило 10 заявлений о пропавших детях. Также по восемь школьников пропали в Приморском и Калининском районах. Многие из них проживали в центрах содействия семейному воспитанию.

Трудные подростки часто уходят из таких центров самостоятельно. Иногда вместе с товарищами. К примеру, таким образом в Колпинском районе из социального центра ушли и не вернулись сразу два 16-летних подростка. 

Только из двух районов Петербурга информации о пропавших детях не поступало — это Кронштадтский и Курортный.

В беседе с корреспондентом Мойки78 Надежда Некрасова, инструктор школы «ЛизаАлерт» и информационный координатор поисков, рассказывала, что делать и как себя вести взрослым в случае пропажи ребенка. В таких случаях главное не стесняться обращаться за помощью, боясь какого-то мифического осуждения.

Ранее Мойка78 писала о том, что петербургские полицейские за апрель получили минимум 73 заявления от родителей и опекунов о пропаже несовершеннолетних. В прошедший месяц количество пропавших девочек и мальчиков оказалось практически равным. Всего из дома ушли и не вернулись 37 школьниц и 36 школьников.