Нынешний спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров обещал на грядущих выборах исполнить волю партии — баллотироваться в Госдуму или городской парламент. Руководство «Единой России» направило Макарова на Охотный Ряд, а он решил остаться в Мариинском дворце.

О том, что Вячеслав Макаров хорошо бы смотрелся в депутатском кресле на Охотном Ряду, где заседает Госдума, первым 25 марта сказал губернатор Александр Беглов.

Если соответствующий приказ поступит (от партии «Единая Россия». — Прим. ред.), то он будет выполнен,
— ответил в тот же день Макаров.

Приказ поступил через месяц, 20 апреля секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил в интервью, что «Вячеслав Серафимович идет в Госдуму, и никто лучше него не справится с решением вопросов Санкт-Петербургской агломерации».

Формально этот приказ был выполнен 27 апреля — вместе с Турчаком спикер Заксобрания подал документы на праймериз «Единой России» в Госдуму. Однако 4 мая пресс-служба Мариинского дворца, где ныне заседает Макаров, сообщила, что он подал документы еще и для участия в праймериз к выборам в городской парламент.

Баллотироваться Макаров собирается по «родному» 3-му избирательному округу. В поддержку нынешнего спикера пресс-служба Заксобрания распространила комментарии 24 депутатов — половины нынешнего созыва (из 50 сейчас фактически заседают 48, один депутат умер, один находится под арестом по делу о взятке).

Среди тех, чьи комментарии были распространены, помимо единороссов, оказались депутат от КПРФ Александр Рассудов и Сергей Трохманенко из фракции Партии роста.

Последний, однако, вскоре заявил, что никаких комментариев по поводу выдвижения Макарова он не давал. По словам Трохманенко, кто и куда идет на праймериз — внутреннее дело партии, «а окончательный состав будущего Законодательного собрания Санкт-Петербурга определится исключительно в результате волеизъявления граждан на предстоящих выборах».

Отметим, что Макаров в обоих случаях подавал документы для участия в выборах по спискам партии. Таким образом, на каких бы выборах спикер ни победил, он всегда сможет передать мандат следующему однопартийцу из списка.

Для тех же, кто не пройдет праймериз или проиграет на выборах 14 сентября, Мойка78 запустила проект — «Открытый теневой ЗакС». В рамках этого проекта наше издание предоставит всем оставшимся без мандата трибуну для конструктивной критики и предложений избранным депутатам.