В Ленинградской области за апрель в полицию поступило минимум 18 заявлений о пропаже детей и подростков. Чаще всего за помощью обращались родители и опекуны из Всеволожского района.

По данным Мойки78, в апреле в розыск были объявлены 12 девочек и 6 мальчиков. Большинство пропавших детей уходили из дома не в первый раз. Даже за последний месяц одни и те же дети после возращения домой снова уходили спустя несколько дней.

К примеру, в Гатчинском районе правоохранителям регулярно приходится отыскивать 17-летнего воспитанника Сиверского ресурсного центра. Обычно подросток возвращается сам, также во время поисков мальчик может выходить на связь, но отказывается сообщать свое местонахождение.

А в Бокситогорском районе полицейским пришлось дважды разыскивать 14-летнюю школьницу. В первый раз она ушла из дома после конфликта с мамой. Вскоре ее нашли и вернули родительнице, однако спустя несколько часов несовершеннолетняя снова убежала. Когда ее нашли, она наотрез отказалась возвращаться домой из-за бесконечных конфликтов в семье. Тогда девочку было решено поместить временно в больницу до урегулирования разногласий.

Кроме того, во Всеволожском районе 20 апреля ушла из дома 16-летняя девушка и пропала. Известно, что несовершеннолетняя живет вместе с мамой в Сертолово и приезжает на учебу в Петергоф, однако занятия уже давно не посещала. Отец девочки сообщил, что поддерживает связь с дочерью, но в последнее время они не общались. На данный момент ребенка так и не нашли.

Ранее Мойка78 писала о том, что в апреле дети чаще всего пропадали в Красносельском районе. Петербургские полицейские за апрель получили минимум 73 заявления от родителей и опекунов о пропаже несовершеннолетних. В прошедший месяц количество пропавших девочек и мальчиков оказалось практически равным. Всего из дома ушли и не вернулись 37 школьниц и 36 школьников.