Надзорный совет интернет-платформы Facebook заключил, что аккаунты экс-президента США Дональда Трампа в Facebook и Instagram должны оставаться заблокированными. При этом представители соцсети заявили о необходимости вновь рассмотреть этот вопрос.

Соответствующее решение надзорного совета было опубликовано на официальном сайте Facebook в среду, 5 мая. По мнению интернет-ресурса, правила соцсети не позволяют произвольно устанавливать бессрочное наказание. В связи с этим в компании уверены, что вопрос о блокировке аккаунтов Трампа необходимо вновь внести на рассмотрение.

Совет поддержал решение Facebook от 7 января 2021 года об ограничении доступа занимавшего тогда пост президента США Дональда Трампа к размещению контента в его аккаунтах в Facebook и Instagram. Однако было неправильно устанавливать бессрочную блокировку, не опираясь на какие-либо стандарты,
— отметили в совете.

Facebook рекомендуется вновь в шестимесячный срок рассмотреть дело о блокировке аккаунтов Трампа. В случае принятия решения об их восстановлении, это должно быть сделано в соответствии с правилами, применяемыми к другим пользователям.

Интернет-платформа приняла решение заблокировать соцсети Дональда Трампа после того, как его сторонники прорвались в здание Капитолия во время заседания Конгресса 6 января. Бывшего президента США обвинили в подстрекательстве к массовым беспорядкам. Трампа также «забанили» в Twitter, Instagram, YouTube, Snapchat, Twitch и других соцсетях.

Как сообщала ранее Мойка78, интернет-платформа Facebook запустила в тестовом режиме приложение Neighborhoods для объединения соседей. Пока что проект доступен только на территории США и Канады.  Аккаунт в новой соцсети могут завести лишь лица, достигшие 18-летнего возраста. Кроме того, для регистрации необходимо подтвердить свою принадлежность к «местному сообществу».