Ученые-антропологи обнаружили в Кении самую древнюю из ныне найденных могилу Homo sapiens, в которой были захоронены останки трехлетнего ребенка. Экспертиза установила, что он умер более 78 тыс. лет назад.

Об этом в среду, 5 мая, сообщила пресс-служба немецкого Института изучения истории человечества в Йене (SHH). По данным научного центра, могила ребенка была обнаружена в пещере Панга-я-Саиди в Кении. В институте считают, что эта находка является доказательством тому, что практика ритуальных захоронений была общей для всех кроманьонцев и неандертальцев.

Это открытие заставляет нас думать о том, существуют ли общие корни у подобных традиций древних людей, а также о том, насколько сильно различались их эмоции и поведение,
— заявил профессор SHH Михаэль Петраглия.

Большинство современных антропологов и археологов считают, что человеческая культура и представления о потустороннем мире зародились задолго до появления первых цивилизаций. Так, последние исследования показывают, что уже 20-30 тысяч лет назад европейские и ближневосточные кроманьонцы практиковали сложные погребальные обряды — украшали тела и могилы умерших цветами и камнями, а также оставляли вещи, которые могли бы им понадобиться в загробной жизни.

Следы схожих захоронений были найдены и в пещерах, где обитали неандертальцы. Этот факт вызывает разгоряченные споры среди исследователей о том, какую роль эти традиции могли играть в рождении цивилизации.