Шведские ученые проверили и провели снова расчеты британского антрополога Робина Данбара, который в 1992 году раскрыл связь между числом социальных контактов и размерами мозга людей с приматами.

Шведские специалисты не нашли подтверждений его теории.

Об этом 5 мая сообщали пресс-служба Стокгольмского университета со ссылкой на статью в журнале Biology Letters

По результатам исследования, ученые пришли к выводу, что мозг приматов обрабатывает информацию не так, как это делают люди. На них влияют иные факторы, например то, чем они питаются и какие хищники на них охотятся. Также размеры социальных сетей среди людей сильно разнятся.

Кроме того оказалось, что теоретические основания, на основе которых вывели число Данбара, оказались достаточно шаткими.

Число Данбара вывел в 1992 году Робин Данбар. Он увидел, что типичные размеры социальных групп среди приматов как-либо связаны с размерами их мозга и площадью коры больших полушарий.

Чтобы это проверить, исследователь сопоставил между собой размеры мозга у 38 видов приматов. Это подтвердило его выкладки и позволило ему оценить максимальное число социальных связей между людьми – 150 индивидов.

Ранее Мойка78 писала, что ученые из Университета Умео в Швеции выяснили: наличие высшего образования не может остановить процессы старения мозга.