Специалисты Болонского университета Италии выявили, что у долгожителей есть уникальный генетический фон, позволяющий более эффективно восстанавливать ДНК.

В ходе эксперимента ученые подробно изучили геномы людей с «экстремальным долголетием». Это привело к разгадке того, почему они живут так долго и почему могут избегать возрастных заболеваний.

Об этом сообщается в eLife.

В исследовании участвовал 81 человек возрастом старше 105 лет. Их геномы сравнили с 36 здоровыми людьми, которым 68 лет. Специалисты с помощью анализа крови провели полногеномное секвенирование и идентифицировали пять общих генетических изменений, которые чаще встречались в возрастных группах 105+.

Выяснилось, что наиболее часто наблюдаемые генетические изменения связаны с повышенной активностью гена STK17A в некоторых тканях. Это важные процессы, участвующие в возникновении и развитии многих заболеваний, таких как рак.

Также генетические изменения связаны со снижением активности гена COA1. Данный ген важен для правильного взаимодействия между ядром клетки и митохондриями, плохая работа которых является главным фактором старения.

В добавок область генома связана с повышенной экспрессией BLVRA в некоторых тканях. Это ген, важный для здоровья клеток.

Ученые также обнаружили, что люди в возрасте 105+ имели меньшее бремя мутаций в шести из семи протестированных генов. Это могло помочь в защите от болезней. Например, от сердечных заболеваний.

Ранее Мойка78 писала, что ученые из Университета Умео в Швеции выяснили: наличие высшего образования не может остановить процессы старения мозга.