Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес решение по иску ФГКУКИ «Военно-морской музей Северного флота» МО РФ  о взыскании суммы материального ущерба в размере 744 744 рублей.

В 1998 году работник музея из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в соучастии с другим гражданином, похитил хранящиеся в музее ордена «Адмирал Нахимов» 1-й степени и «Александр Суворов» 3 степени.

Похищенные экспонаты он подменил заранее приисканными соучастником поддельными орденами. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, материальный ущерб составил 744 744 рублей.

Уголовное преследование было прекращено 25 декабря 2019 года за истечением сроков давности. В связи с этим ответчик не признал исковые требования, пояснив, что нет основания привлекать его к материальной ответственности.

Подлинный орден «Адмирал Нахимов» 1-й степени — один из самых редких орденов СССР, это предмет, имеющий особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Подлинный орден «Александр Суворов» 3 также является редким и очень ценным.

Военный суд взыскал с бывшего обвиняемого в доход Федерального бюджета в счет возмещения материального ущерба 744 744 рублей. Также ему придется заплатить государственную пошлину в размере 10 647 рублей.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге вынесен приговор бывшим военнослужащим, похитившим топливо на полмиллиона рублей.