Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд взыскал денежную компенсацию с Министерства финансов по делу о незаконном привлечении к уголовной ответственности Алексея Бабанина, которого обвиняли в халатности (ч.2 ст.293 УК РФ). Стоимость каждой явки в суд и к следователю суд оценил в 6 тыс. рублей.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, истцом выступил Алексей Бабабнин, которому в апреле 2019 года предъявили обвинение в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ). В декабре того же года уголовное дело в отношении мужчины прекратили.

Бабанин просил взыскать с Министерства финансов Российской Федерации денежную компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей, поскольку его карьера была разрушена, а состояние здоровья заметно ухудшилось.

Военный суд установил, что с момента возбуждения уголовного дела и до момента вступления в законную силу решения суда необоснованное уголовное преследование Бабанина продолжалось более 2 лет, истец был вынужден более 50 раз прибывать в органы следствия и суд.

В итоге военный суд взыскал в пользу Бабанина 300 тыс. рублей, оценив стоимость каждой явки в суд и к следователю в 6 тыс. рублей.

Как сообщала ранее Мойка78, Красносельский районный суд Санкт-Петербурга взыскал с ООО «РК Прогресс» 46 тыс. 270 рублей за то, что звеньевой компании, ответственный за вылов рыбы в Финском заливе, незаконно добыл 14 судаков менее промыслового размера (менее 40 см). Тем самым он нарушил положения природоохранного законодательства.