Труппа Александринского театра покажет три новые работы в Москве. Выступления пройдут 9-15 мая в рамках проекта «Большие гастроли» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Соответсвтующую информацию опубликовала пресс-служба Александринского театра.

В Центре имени Всеволода Мейерхольда показаны три премьеры сезона 2020-2021, выпущенные на Новой сцене театра: «Товарищ Кисляков» Андрея Калинина, «Нана» Андрия Жолдака и «Честная женщина» Валерия Фокина,
— рассказали в пресс-службе.

«Большие гастроли» объединят три юбилейных события. Выступления петербургской труппы приурочены к 30-летнему юбилею Центра имени Мейерхольда, 75-летию руководителя Александринского театра Валерия Фокина, а также к 265-летия старейшего национального театра России.

Кроме того, 18 и 19 мая Александринский театр примет участие в специальной программе Фестиваля «Золотая маска» — «Достоевский и театр». На сцене МХТ имени Антона Чехова состоится спектакль Валерия Фокина «Литургия Zero» по роману «Игрок». А в июне на гастроли в Иркутск и Томск отправится спектакль Андрея Калинина «Демагог», поставленный по пьесе Кирилла Фокина.

Как сообщала ранее Мойка78, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление, утверждающее порядок предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в 2021 году. В частности, это касается негосударственных театров.