В городе Чипли, штат Флорида, состоялась торжественная церемония открытия памятника французскому летчику эскадрильи «Нормандия — Неман» и Герою Советского Союза Марселю Альберу.

Мероприятие стартовало в 12:00 по местному времени (19:00 мск) в здании Исторического общества округа Вашингтон, штат Флорида. В нем приняли участие представители французской дипмиссии, Русско-американского общественного центра штата Флорида, официальные лица, ветераны, а также близкий друг летчика Жан-Мари Гаррик, сообщает ТАСС.

В рамках церемонии прозвучали национальные гимны США, Франции и России. После мероприятия участники отправились на место захоронения Альбера для того, чтобы возложить цветы. Бюст герою установили по инициативе посольств России в США, а также при поддержке Исторического общества округа Вашингтон.

Как сообщала ранее Мойка78,  Россия совместно с десятью странами-участницами ОБСЕ призвали бережно хранить воинские захоронения и мемориальные комплексы в память о погибших в годы Второй мировой войны и не допустить героизации нацистов.