В Петербурге традиционно отмечают годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на коронавирус, празднования будут масштабными, большинство мероприятий пройдут в привычном режиме. Мойка78 рассказывает, где и как проходят празднования.

Парад Победы начнется на Дворцовой площади в 10:00 с выступления роты барабанщиков, за которыми пройдут знаменоносцы. В центре города организовали специальные трибуны, с которых за шествием будут наблюдать сотни петербуржцев и гостей города. Однако на праздник будут пускать только с отрицательным тестом на коронавирус.

Зрители смогут увидеть более 150 единиц военной техники на Дворцовой площади. Воздушная часть парада состоит из 30 единиц техники, среди них транспортники, истребители-перехватчики и многоцелевая авиация. Закончится парад памятным выстрелом с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

А вот памятная акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-формате. Чтобы принять участие, необходимо было заполнить анкету о своем воевавшем родственнике — указать военное звание, специальность, боевой путь, награды своего героя и загрузить фотографии. Трансляция с виртуальным строем начнется в 15:00.

День Победы завершится праздничным артиллерийским салютом, который начнется в 22:00 у стен Петропавловской крепости. Пиротехники запустят более 1,5 тысячи фейерверков, а артиллерийские орудия Д-44 выпустят 30 холостых залпов. Самый лучший вид будет на Дворцовой набережной или на Биржевом, Троицком и Литейном мостах.

Кроме того, в каждом районе города пройдут свои памятные мероприятия. В частности, в Невском районе в 11:00 стартует проезд ретро-техники. Жители Выборгского района в 12:00 соберутся у памятника «Защитникам ленинградского неба» и возложат венки. Военные духовые оркестры выступят в Биржевом сквере, Румянцевском и Шкиперском садах.

Также в честь Дня Победы зажгут Ростральные колонны. Специалисты ГРО «Петербурггаз» зажгут огонь дважды — с 9:00 до полудня и с 17:00 до 23:00. Рабочие протестировали оборудование колонн накануне праздника. Их зажигают только по особым случаям — в дни городских и народных праздников.