14 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербург отмечает 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

В Петербурге традиционно отмечают годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на коронавирус, празднования будут масштабными, большинство мероприятий пройдут в привычном режиме. Мойка78 рассказывает, где и как проходят празднования.

Парад Победы начнется на Дворцовой площади в 10:00 с выступления роты барабанщиков, за которыми пройдут знаменоносцы. В центре города организовали специальные трибуны, с которых за шествием будут наблюдать сотни петербуржцев и гостей города. Однако на праздник будут пускать только с отрицательным тестом на коронавирус.

Зрители смогут увидеть более 150 единиц военной техники на Дворцовой площади. Воздушная часть парада состоит из 30 единиц техники, среди них транспортники, истребители-перехватчики и многоцелевая авиация. Закончится парад памятным выстрелом с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

А вот памятная акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-формате. Чтобы принять участие, необходимо было заполнить анкету о своем воевавшем родственнике — указать военное звание, специальность, боевой путь, награды своего героя и загрузить фотографии. Трансляция с виртуальным строем начнется в 15:00.

День Победы завершится праздничным артиллерийским салютом, который начнется в 22:00 у стен Петропавловской крепости. Пиротехники запустят более 1,5 тысячи фейерверков, а артиллерийские орудия Д-44 выпустят 30 холостых залпов. Самый лучший вид будет на Дворцовой набережной или на Биржевом, Троицком и Литейном мостах.

Кроме того, в каждом районе города пройдут свои памятные мероприятия. В частности, в Невском районе в 11:00 стартует проезд ретро-техники. Жители Выборгского района в 12:00 соберутся у памятника «Защитникам ленинградского неба» и возложат венки. Военные духовые оркестры выступят в Биржевом сквере, Румянцевском и Шкиперском садах.

Также в честь Дня Победы зажгут Ростральные колонны. Специалисты ГРО «Петербурггаз» зажгут огонь дважды — с 9:00 до полудня и с 17:00 до 23:00. Рабочие протестировали оборудование колонн накануне праздника. Их зажигают только по особым случаям — в дни городских и народных праздников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.