Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет о переходе власти в случае его насильственной смерти.

Декрет носит название: «О защите суверенитета и конституционного строя». Он опубликован 9 мая на официальном сайте президента Республики Беларусь.

В подписанном Лукашенко документе обозначено, что в случае гибели президента страны от «покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий» власть перейдёт к Совету безопасности.

Помимо этого в Белоруссии объявится чрезвычайное или военное положение. Совет безопасности при содействии губернаторов должен будет назначить и провести президентские выборы. Необходимость данного декрета объясняется тем, что нужно сохранить независимость и суверенитет страны.

Ранее Мойка78 писала, что Лукашенко рассказал о деталях планируемого на него покушения. По его словам, ликвидировать президента планировали в ходе парада Победы 9 мая, но от этого плана отказались из-за его сложности. Другим вариантом у заговорщиков было нападение на президентский кортеж, для чего были куплены гранатометы. Однако этот план тоже отмели — машины кортежа ездят на высокой скорости и в них трудно попасть.