Ученые из Швеции перечислили семь способов того, как можно замедлить старение мозга.

По их словам, на процесс старения главного органа влияет образ жизни и лишь незначительные изменения в повседневном режиме могут улучшить здоровье мозга.

Об этом сообщает издание Svenska Dagbladet.

С возрастом поведение все больше влияет на мозг. И, как объяснил профессор психологии здоровья в Гетеборгском университете Магнус Линдвалль, самые важные стимуляции мозга — это физическая, когнитивная и социальная.

Таким образом, чтобы замедлить процесс старения, нужно больше двигаться. Более того необходим хороший здоровый сон.

Не стоит забывать и о рационе питания, ведь он влияет на работу нервных клеток и способность мозга создавать новые клетки. Так, правильный набор пищи должен включать в себя побольше овощей, ягод, фруктов, бобовых, орехов, цитрусовых, оливкового масла и рыбы. Также жизнь без избыточной массы тела способствует замедлению процесса старения мозга.

Ученые посоветовали заботиться о микрофлоре кишечника, ведь 90% гормона серотонина производится именно там. Остальные 10%— в мозге. Серотонин важен для психического здоровья. Для здоровой работы кишечника нужно есть больше клетчатки и питаться разнообразно.

И, конечно, важно стараться сохранять хорошее психологическое самочувствие. Например, иметь хорошие отношения с близкими или смысл жизни.

Не стоит с возрастом переставать делать что-то новое, ведь деятельность, требующая концентрации и отработки для хорошего результата, стимулирует образование новых клеток мозга.

Ранее Мойка78 писала, что исследователи выявили взаимосвязь между размером мозга и продолжительностью зевка. Так, позвоночные с большим мозгом зевают дольше остальных.