В Петербурге сегодня будет самый теплый день весны, обещают синоптики. Осадков не ожидается, воздух прогреется до +24 градусов. А 90 лет назад в это время ночи в городе были морозные.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, во вторник, 11 мая, синоптическая ситуация будет представлена северо-западной периферией обширного антициклона. В небе будут проплывать разрозненные облачные поля, которые не в силах вызвать дожди.

«При этом солнечные лучи и ветры южных румбов будут способствовать дальнейшему повышению температурного фона»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе прогреется до +22…+24 градусов, в Ленобласти — до +20…+25 градусов. Сегодняшний день станет самым тёплым с начала весны, обогнав прежнего лидера: 12 апреля воздух в городе прогрелся до +20 градусов. Ветер южный 5-10 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 768 мм ртутного столба, что выше нормы.

Отметим, что в этот день 90 лет назад, в 1931 году, в Петербурге было гораздо холоднее, но также без осадков. Так, ночью температура воздуха опустилась до -0,9 градуса, днем прогрелась до +7,6 градуса. Среднесуточная температура составила +4,2 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге во вторник ожидается до +24 градусов и без осадков, как и 50 лет назад.