Во вторник, 11 мая, в школе №175 в Казани вошли двое неизвестных и устроили стрельбу. По последним данным, в результате вооруженного нападения погибли восемь человек, семеро из них — дети. Пострадал при этом 21 человек.

Об этом сообщает пресс-служба президента Татарстана. Глава региона подтвердил эту информацию в эфире телеканала «Россия-1».

Мы потеряли семерых детей. Ученики восьмого класса — четверо мальчиков, три девчонки. Они погибли здесь, на третьем этаже. Сейчас 12 детей и четверо взрослых находятся в госпитале. Террорист арестован, 19 лет. Официально на нем зарегистрировано оружие. Других пособников пока не определили, идет следственное действие, все силы развернуты,
— заявил глава региона.

По данным Минздрава региона, после стрельбы в больницы доставлен 21 человек, шестеро детей находятся в реанимации.

Одного из нападавших полиции удалось задержать. Им оказался 19-летний подросток — бывший ученик данной школы. Следствие назначит ему психолого-психиатрическую экспертизу. Второго нападавшего полиция ликвидировала на месте. 

Как рассказали в Минпросвещения, один из нападавших прошел с оружием через главный вход здания и сразу открыл огонь. По уточненным данным, огнестрел был зарегистрирован официально. После нападения в регионе был введен режим КТО.

По данным пресс-службы президента Татарстана, на данный момент безопасность в школе восстановлена. Занятия второй смены 11 мая отменили во всех школах Казани. 12 мая в регионе объявлен траурным днем.

Ранее Мойка78 рассказывала о том, что известно о вооруженном нападении на школу в Казани.