После стрельбы в казанской школе стоит задуматься об ужесточении наказания, плоть до смертной казни — так считает Олег Нилов, депутат Госдумы и заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия».

Будет подниматься вопрос об ужесточении наказания за подобные преступления, я считаю, что вплоть до высшей меры наказания. То есть не только большой срок и пожизненное заключение, а смертная казнь,
— заявил Нилов в разговоре с «Газетой.Ru».

Напомним, 11 мая в школе №175 в Казани произошла стрельба. Нападавший с оружием прошел в учебное учреждение через главный вход здания и сразу открыл огонь. По информации на 13:20, в результате вооруженного нападения погибли восемь человек, семеро из них — дети. 21 человек пострадал, шестеро школьников находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

Стрелка задержали, им оказался местный 19-летний житель, который четыре года назад закончил эту гимназию. СК по Татарстану уже возбудил уголовное дело о массовом убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ). После случившейся трагедии 12 мая объявлено траурным днем в Татарстане. Учебные занятия во всех школах отменены.

Ранее Мойка78 писала о том, что Президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать ужесточение правил оборота оружия после вооруженного нападения на школу в Казани.