Экспертиза рассматривает 75 инициатив проекта «Твой бюджет – 2021».

Они касаются разных областей жизни: благоустройство и озеленение, развитие образования и спорта, экология и защита бездомных животных. Как сообщили в Смольном, благоустроить хотят шесть районов города – Василеостровский, Красногвардейский, Колпинский, Невский, Петроградский и Фрунзенский.

Губернатор Александр Беглов отметил, что проект «Твой бюджет» показал, что жители Петербурга готовы активно участвовать в развитии города.

Только вместе мы сможем сделать наш город по-настоящему комфортным и удобным для всех.
– сказал глава Северной столицы.

Например, на Васильевском острове местные жители хотят возродить зелёные зоны Большого проспекта, а также предлагают проложить вдоль набережной Смоленки экотропу. А в парке «Яблоновский сад» Невского района горожане просят разбить общественный огород.

В Колпино жители хотят установить ЭКОстановки – пункты, в которые будет приезжать экомобиль и собирать различные отходы. Инициатива жителей Красногвардейского района касается организации раздельного сбора отходов в школах.

Все отобранные инициативы направлены на экспертизу в районные администрации и профильные комитеты Смольного. В ходе этого этапа эксперты оценивают только то, насколько возможна их реализация. Среди основных критериев — они должны соблюдать законодательство, не дублировать городские адресные программы и вписываться в бюджет проекта.

Результаты экспертизы станут известны в начале июня, позже пройдет голосование. Лучшие инициативы будут реализованы за счет городского бюджета.

Ранее Мойка78 писала, что Набережную Макарова на Васильевском острове хотят превратить в зону отдыха.