В Подпорожском районе Ленобласти строители приступили к надвижке пролета моста через реку Свирь. Его строительство идет с опережением графика.

Как сообщает в своем официальном аккаунте в Instagram Дорожный комитет Ленобласти, с помощью мощных гидравлических домкратов металлическая конструкция надвигается на опоры моста. Процесс идет не быстро, но это очень важный этап в строительстве переправы.

По данным экспертов, строительство моста через Свирь идет с опережением графика: по плану этап надвижки должен был начаться в 2023 году. Отмечается, что также готовы все опоры моста.

В комитете добавили, что этот мост — довольно сложная конструкция: в нем есть все известные инженерные решения за исключением вант.

Напомним, что строительство моста через Свирь началось в конце 2019 года. Длина переправы — почти 730 метров, подъездных путей — почти 2 километра, мост будет двухполосный. Общая стоимость работ оценивается почти в 4 млрд рублей. Переправа соединить два берега в Подпорожье и решит многие транспортные проблемы района.

По планам мост должен быть введен в эксплуатацию в 2026 году, но из-за опережения графика работы могут завершить в 2023 году.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что па время ремонта плотины Верхне-Свирской ГЭС сообщение между левым и правым берегами реки Свирь будет организовано посредством паромной переправы.