Верховный суд России принял решение отклонил иск петербургских паралментариев о расширении границ для памятников на Охтинском мосту. Представители петербургского Законодательного собрания (ЗакС) пытались обжаловать решение Министерства Культуры (Минкульт).

Как сообщает «Петербургский дневник», заседание Верховного суда состоялось накануне во вторник, 11 мая. Иск подали депутаты ЗакСа с целью обжаловать принятое ранее решение суда, ссылаясь на поручение президента России Владимира Путина. Ответчиком выступал Минкульт.

В начале 2021 года российский лидер поручил Минкульту, а также представителям «Газпрома» и ЗакСу заняться созданием археологического музея на Охтинском мысе . В своем иске петебрургские парламентарии указали, что поручение президента должно было стать первым шагом на пути создания музея на всей территории мыса, однако выделенная для этого Минкультом граница слишком мала.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о том, что в состав Археологического музея, который планируется создать на базе Музея истории города, войдет выделенная на Охтинском мысе историческая часть. Строительство жилых домов на этой территории не предусматривается.