В Петербурге стартовал парусный сезон. Он начнется с детских парусных регат.

Как сообщает пресс-служба яхт-клуба Санкт-Петербурга, в ближайшие две недели в Северной столице пройдут две детские парусные регаты — «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» и Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Юные яхтсмены покажут свое мастерство на пяти дистанциях у форта Константин.

Далее, 5-6 июня Санкт-Петербургский парусный союз откроет сезон регатой «Открытие парусной навигации». На ней будут представлены яхты всех классов, базирующиеся в Северной столице. Так, на воде можно будет увидеть исторические суда, кайтеры и виндсерферы. На две гоночные акватории одновременно выйдут более 150 яхт и около 400 человек.

Кроме того, в середине июня стартует сезон оффшорных гонок: в День России, 12 июня, крейсерский флот выйдет в Кронштадте на старт исторической гонки «Кубок 100 миль».

Напомним, ранее Мойка78 писала, что уже несколько десятилетний Санкт-Петербург хотят сделать яхт-столицей. Очередная попытка произошла на фоне уничтожения одного из известнейших яхт клубов на Петровской косе.