Премьер-министр России Михаил Мишустин объяснил повышение цен на продукты жадностью некоторых производителей и торговых сетей.

Об этом глава российского правительства заявил во время своего выступления в Госдуме с отчетом о деятельности ведомства в 2020 году. По словам Мишустина, заработок производителей должен основываться на экспорте, а не в ущерб интересам российских покупателей.

Это жадность отдельных производителей и торговых сетей. И здесь хочу напомнить: у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах,
— пояснил он.

Мишустин подчеркнул, что из-за роста инфляции в мире выросли в том числе и цены на продукты питания. Несмотря на то, что результат сдерживания цен никого полностью не устраивает, правительство применило гибкий подход, сделав выбор в пользу экономических инструментов, считает премьер.

Как сообщала ранее Мойка78, российский премьер-министр Михаил Мишустин утвердил положение о запуске государственной информационной системы электронных сертификатов для льготников. Теперь люди с инвалидностью смогут получать средства реабилитации в электронном формате.