У 19-летнего Ильназа Галялиева, накануне устроившего стрельбу в гимназии №175 в Казани, обнаружено заболевание мозга.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России. По данным ведомства, Ильназ Галявиев не состоял на учетах у психиатра и нарколога, но ранее неоднократно обращался за медицинской помощью. Он жаловался на сильные головные боли.

В прошлом году медики поставили ему диагноз, который свидетельствует о заболевании головного мозга.

В свою очередь, официальный представитель СК Светлана Петренко рассказала журналистам, что на данный момент 19-летний стрелок находится в неадекватном состоянии.

Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним,
— пояснила она.

По словам Петренко, с начала 2021 года близкие неоднократно замечали агрессивность и вспыльчивость в поведении Галяева. Для определения психического здоровья в рамках уголовного дела ему проведут психолого-психиатрическую экспертизу.

Как сообщала ранее Мойка78, Следственный комитет 12 мая предъявит Ильназу Галявиев обвинение. По факту стрельбы в казанской школе возбуждено уголовное дело о массовом убийстве (ч. 2 ст.105 УК РФ). Жертвами нападения стали девять человек, включая семерых детей.