С приходом тепла начинается сезон клещей. Тем временем в Роспотребнадзоре ожидают высокую активность клещей в этом году. Мойка78 рассказывает о том, какие районы Петербурга и Ленобласти клещи любят больше всего, что делать при укусе и как защититься от энцефалита и других заболеваний.

В Петербурге учащаются случаи обращения в больницы с укусами клещей. Только с 26 апреля по 2 мая медики зафиксировали 189 человек, в том числе 28 детей. Неделей ранее к врачам обратились 366 укушенных. С начала сезона известно об одном случае заболевания клещевым энцефалитом.

Обработку парков и детских лагерей в Петербурге уже начали — ею как раз планировали заняться после просушки парков и скверов. В зеленых местах пройдутся специальным раствором, который не вредит человеку и животным, но зато прекрасно справляется с клещами.

Любимые места клещей 

Самый популярный у клещей район — это Пушкинский. Не менее опасен Петродворец. Все дело в обилии деревьев и кустов на окраинах, где располагаются известные парки и дворцы. Также лидерами по числу паукообразных признаны еще несколько районов — Колпинский, Красносельский, Курортный и Приморский. В Ленобласти больше всего укусов регистрируют в городе Кириши и его окрестностях, в Гатчинском и Волховском районах.

Эксперт по дезинсекции рассказывал, что особенно много клещей встречается в Юнтоловском заказнике, парке Победы, ЦПКиО им. Кирова. Однако опасными местами могут стать даже небольшие дворы и скверы или островки с травой рядом с домами.

По расчетам Роспотребнадзора, в этом году ожидается высокая активность клещей. Однако это не значит, что заболеваемость энцефалитом возрастет. Сотрудники инфекционной больницы имени Боткина во время исследования ни у одного из клещей энцефалит не выявили.

В Ленобласти больше всего укусов регистрируют в городе Кириши и его окрестностях, в Гатчинском и Волховском районах.

Профилактика и защита от инфекций, передающихся клещами

Особенно опасен клещевой вирусный энцефалит — это тяжелое заболевание, которое может привести к инвалидности и даже к летальному исходу. Самый верный способ защититься — сделать прививку.

Роспотребнадзор рекомендует во время прогулок в зеленых зонах надевать кофту с длинными рукавами — еще лучше рубашку с укрепленными резинкой запястьями. Верх обязательно нужно заправить в брюки, а концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею следует закрывать косынкой. Для защиты также можно использовать репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Во время прогулок на природе важно периодически осматривать свою одежду и тело, а выявленных клещей снимать. Однако лучше всего убирать присосавшееся насекомое в травмпункте.

Ранее Мойка78 писала о том, что первые «звоночки» энцефалита — температура, тошнота и рвота.