В последнее время в Петербург все чаще захаживают, залетают и заползают гости из леса. Мойка78 рассказывает, кого можно увидеть на улицах города и как себя грамотно вести при встрече с братьями нашими меньшими.

Змеи

Первых змеек на территории Петербурга заметили еще в марте. Как правило, они приползают в город из Ленинградской области.

В нашем городе и области встречаются в основном два типа змей — ужи и гадюки обыкновенные. Первые не представляют никакой опасности, вторые — могут причинить вред, а в редких случаях даже убить.

Главное правило при виде любой змеи: не паниковать, не делать резких движений и не издавать громких звуков. Змея вряд ли нападет, если не увидит в человеке угрозу.

Если она все-таки укусила, нужно постараться сохранять спокойствие. Жгут накладывать на укус категорически нельзя. Врачи советуют надавить на края ранки, чтобы не всосавшийся в кровь яд выступил. Затем на место укуса следует наложить повязку и как можно быстрее обратиться за помощью медиков.

Лоси

Сезон миграции начался и у лосей, что уже успело спровоцировать аварию. Так, на Пулковском шоссе лось угодил под колеса автомобиля. При этом неясно, остался ли он жив и насколько сильно пострадала сама машина и ее владелец.

Между тем при столкновении лося и машины риск пострадать имеют все. Да и наказывается подобный проступок штрафом на 80 тысяч рублей.

Специалисты рекомендуют быть внимательными и помнить о скоростном режиме.

Бобры

Бобры тоже в последнее время стали частенько проведывать петербуржцев. В мае наступает период, когда у этих животных появляется потомство, а подросшие детеныши начинают самостоятельную жизнь. Поэтому именно сейчас бобров нередко можно встретить там, где живет человек.

Специалисты Росприроднадзора не так давно дали несколько советов о том, как вести себя при встрече с бобром. Если вы увидели бобра, лучше не пытаться к нему подходить, погладить его или сфотографировать. Скорее всего, зверь занервничает и попытается убежать, а если не получится, может и укусить.

Летучая мышь

Легендарная виновница пандемии коронавируса в Петербург тоже часто залетает. Дело в том, что летучие мыши зачастую живут на чердаках и крышах, а в темное время суток вылетают на охоту. Вот тут-то и можно повстречаться с этим необычным животным.

Главная задача — не допустить, чтобы летучая мышь укусила человека или домашнее животное. Поэтому при встрече с ней точно не стоит паниковать и пытаться схватить ее голыми руками. Да и вообще не стоит трогать летучую мышь в случае, если она просто летает на улице. А вот если животное залетело в помещение, лучше аккуратно вынести его, предварительно надев плотные перчатки.