Ученые из Канады изучают письмо, возможно, написанное юной пассажиркой «Титаника».

Записку обнаружили на у скал Хоупвелл-Рокс по прошествии 105 лет после кораблекрушения.

Об этом сообщается на сайте Университета Квебека в Римуски. Письмо нашла канадская семья еще весной 2017 года. Оно находилось в бутылке на песке.

 «Я бросаю эту бутылку в море посреди Атлантики. Мы должны прибыть в Нью-Йорк через несколько дней. Если кто-нибудь найдет ее, сообщите об этом семье Лефевров в Льевен»,
— написано в записке.

Письмо датируется 13 апреля 1912 года.

Ученые, которым передали находку, отметили, что  бутылка — первый артефакт “Титаника”, обнаруженный на берегах Америки.

Специалисты установили, что 13-летняя Матильда Лефевр действительно была среди пассажиров третьего класса «Титаника». В Нью-Йорк она следовала вместе с матерью, братьями и сестрами, чтобы воссоединиться с отцом Франком Лефевром.

Специалисты провели моделирование морского течения. Оно показало, что вероятность того, что бутылка с «Титаника» могла дойти побережья залива Фанди, есть, хоть и небольшая. Однако ученые смущает, что почерк отличается от того, как учили писать детей возраста Матильды во французских школах начала XX века.

Ранее Мойка78 писала, что ученые нашли пещеру, которую древние римляне считали воротами в подземный мир. Более того они объяснили тайну, почему там умирали животные.