В Санкт-Петербурге к 2024 году построят семь новых станций метро при условии получения финансовой поддержки из федерального бюджета.

Соответствующую заявку городские власти направили в правительство РФ, сообщил вице-губернатор Петербурга Максим Соколов.

В случае этой поддержки темпы строительства будут существенно ускорены, и теоретически можно построить еще четыре станции в эти же сроки, но это потребует грантов со стороны федерального правительства,
— пояснил Соколов во время пленарного заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

По словам Соколова, правительство решает вопрос о присвоении статуса единственного исполнителя «Метрострою Северной столицы» по вопросу проектирования, строительства и реконструкции городского метрополитена. Вице-губернатор отметил, что это позволит в ближайшем будущем достичь реальных показателей государственной программы по строительству новых путей и трех станций метро — «Казаковская», «Путиловская» и «Большой проспект» — к 2024 году. Общий объем финансирования составляет 60 млрд рублей.

Как сообщала ранее Мойка78, сейчас в Петербурге строят две ветки. Но и их открытие перенесли. В феврале 2021 года метростроевцы объявили, что станции «Театральная» и «Горный институт» Лахтинско-Правобережной линии и станции «Путиловская» и «Юго-Западная» Красносельско-Калининской линии, соединяющей юг и северо-восток города, заработают только к 2024 году. До этого планировалось, что они примут первых пассажиров в 2022 году. На старых схемах эти станции были подписаны вовсе 2014-2015 годами.